Calamita Ufficio Giovani del Comune di Cavriago Arci Reggio Emilia
  ·  home page     ·  contattaci  
Premio Daolio
Cos'è il Premio Daolio »
Calendario eliminatorie »
Il bando del premio »
Albo d'oro »
Edizione 2015
Diario del Premio »
I tutor »
I gruppi in gara »
I premi »
Stampa & Media
News »
Rassegna stampa »
Photogallery »
Recensioni »
Altre informazioni
Partners »
Link »
Credits »



Albo d'oro

20^ edizione 2014
Vincitore del premio_______________MONOLITH
Premio speciale "G. Rizzo"_______________PALCO NUMERO CINQUE
Terzo classificato_______________LE MURA DI MOS
Soundie's contest 014_______________SINE MUNDA
Mezione Enrico Fontanelli_______________BIOMASSA


19^ edizione 2013
Vincitore del premio_______________BLANC NOISE

Premio speciale "G. Rizzo"_______________TRAVEL
Terzo classificato_______________AUTOBAHN

Soundie's contest 013_______________PIUNZ

18^ edizione 2012  
      

Vincitore del premio_______________GRAZIA CINQUETTI BAND
Premio speciale "G. Rizzo"_______________FRE MONTI
Premio Daolio Web_______________BITCHERSHOP

17^ edizione 2011 
       

Vincitore del premio_______________RASHOMON
Premio speciale "G. Rizzo"_______________DHARMA
Premio Daolio Web_______________VANAMUSAE

16^ edizione 2010
        

Vincitore del premio_______________RADIOALICE
Premio speciale "G. Rizzo"_______________MALASTRANA
Premio Daolio Web_______________DHARMA

15^ edizione 2009
        

Vincitore del premio_______________MARCO SFORZA
Secondo classificato_______________STILB
Premio speciale "G. Rizzo"_______________SHOP'N'HOUR

14^ edizione 2008
        

Vincitore del premio_______________MARCO VERGNANI
Secondo classificato_______________GAPPA
Terzo classificato_______________DISPAIATI
Premio speciale_______________DISPAIATI

13^ edizione 2007
        

Vincitore del premio_______________LA FOTO DI ZENO
Secondo classificato_______________COLDTURKEY
Terzo classificato_______________PADRE GUTIERREZ
Premio speciale della giuria_______________AS 4

12^ edizione 2006
        

Vincitore del premio_______________MIRCO MAZZACANI
Secondo classificato_______________BARBARA GOBBI
Terzo classificato_______________CAMPONOTUS SAUNDERIS

11^ edizione 2005 
       

Vincitore del premio_______________R ZERO
Secondo classificato_______________PICCOLI OMICIDI

10^ edizione 2004 
       

Vincitore del premio_______________IN LIMINE
Secondo classificato_______________FEDERICA D'AZIO
Terzo classificato_______________ME PEK E BARBA

9^ edizione 2003
        

Vincitore del premio_______________SQUIT SQUIT
Secondo classificato_______________KABARE' VOLTAIRE
Terzo classificato_______________LINEA VIOLA

8^ edizione 2002
        

Vincitore del premio_______________BIANCALAURA
Secondo classificato_______________FABRIZIO TARRONI
Terzo classificato_______________LAURA MARS
Premio speciale della giuria_______________BIANCALAURA

7^ edizione 2001
        

Vincitore del premio_______________TERRAMARE*
Secondo classificato_______________DUBBIOETICO
Terzo classificato_______________CIAPPAJUTA

6^ edizione 2000
        

Vincitore del premio_______________ZETA BOOM
Vincitore del premio speciale per l'impegno interdisciplinare
_______________LINEAVIOLA e FABRIZIO FRABETTI (a pari merito)

5^ edizione 1999
        

Vincitore del premio_______________PONTELLOS*
Vincitore del premio speciale per l'impegno interdisciplinare
_______________LIBERATUTTI e JESTERS IN PAIN (a pari merito)

4^ edizione 1998
        

Vincitore del premio_______________COMPLESSO RESIDENZIALE
Vincitore del premio speciale per la miglior performance dal vivo
_______________KATTIVERIA POSSE

3^ edizione 1996
        

Vincitore del premio_______________CASSA CONTINUA
Vincitore del premio speciale per il miglior testo
_______________LE VOCI DELL'ANIMA
Vincitore del premio speciale per la miglior interpretazione vocale
_______________REPUBLIQUE INFAME

2^ edizione 1995
        

Vincitore del premio_______________AKRASIA
Vincitore del premio speciale per il miglior testo
_______________ANDREA MALAVOLTI
Vincitore del premio speciale per la miglior interpretazione vocale
_______________NEODIVA

1^ edizione 1994        
Vincitore del premio_______________UTOPIA
Vincitore del premio speciale per il miglior testo
_______________NERIMORSI NERIMPIANTI
Vincitore del premio speciale per la miglior interpretazione vocale
_______________RAFFAELLA DESTEFANO

*[vincitori anche alla finale nazionale del concorso Cantautori a Silvi Marina (TE)]






Iscriviti alla newsletter
Un servizio che ti terrà aggiornato su tutti gli appuntamenti del concorso!
Per registrarti inserisci il tuo indirizzo email nel campo sottostante e clicca il link Iscriviti.
Iscriviti »

Copyright © 2010-2019 - NUOVO PREMIO CENTRO GIOVANI AUGUSTO DAOLIO - privacy